Убытки, прибыль и сотрудничество с национальным железнодорожным оператором Германии

Deutsche Bahn, убытки, прибыль: что ждет Укрзализныцю. Фото: flickr.com

Укрзализныця ожидает по итогам 2019 года прибыль на уровне 2,5-3 млрд грн. Об этом заявил глава украинского железнодорожного оператора Евгений Кравцов в интервью BBC.

Таким образом, по словам топ-менеджера компании, в прошлом году Укрзализныце удалось «из убытков более чем 5 млрд грн выйти на рекордную доходность». При этом Кравцов сообщил, что пассажирские перевозки нуждаются в финансировании из-за $200-500 млн убытков в год. По его словам, пригородное сообщение требует десятки миллиардов гривен для обновления парка поездов.

Также ранее сообщалось, что премьер-министр Алексей Гончарук заявил о намерении Украины отдать немецкому оператору железных дорог Deutsche Bahn в управление Укрзализныцю на 10 лет. Однако согласно комментарию Deutsche Bahn, компания не намерена управлять украинским оператором, а будет консультировать его руководство.

Стало известно, что консультацией и поддержкой Укрзализныци будет заниматься DB Engineering & Consulting — консалтинговая компания в составе Deutsche Bahn. Именно об этом, по информации немецкого ж/д оператора, говорится в «предварительном соглашении», подписанном 22 января в Давосе.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Укрзализныця планирует увеличить тарифы на перевозки пассажиров на 22%. Постепенное подорожание билетов начнется в марте 2020 года, согласно проекту финансового плана госкомпании.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *