В июне 2020 года финрегулятор планирует выдать пять таких лицензий

Центробанк Сингапура получил 21 заявку на лицензии цифровых банков. Фото: em360tech.com

Центробанк Сингапура MAS (Monetary Authority of Singapore) получил 21 заявку на лицензии цифровых банков. Пока что финрегулятор готовит к выдаче пять лицензий.

Результаты отбора будут объявлены в июне 2020 года, а с середины 2021 года необанки смогут приступить к работе. Оценка MAS будет основываться на уровне внедрения технологий, устойчивости бизнес-модели проектов, а также их вкладе в развитие Сингапура как финансового центра.

Среди вероятных претендентов на получение лицензии — TechFin-компании: разработчик компьютерных игр Razer, сервис по заказу такси Grab и Ant Financial, дочерняя компания интернет-ритейлера Alibaba.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как построить необанк с нуля: интервью с основателями sportbank

На данный момент в Сингапуре доступны два типа лицензий: полная цифровая банковская лицензия и лицензия для работы только с корпоративными клиентами. В 2020 году MAS планирует выдать две лицензии первого типа и три — второго. Полную цифровую банковскую лицензию компания может получить только в том случае, если она работает в Сингапуре, имеет там штаб-квартиру и контролируется гражданами страны.

Как отмечают СМИ, в Азии активно развивается виртуальный банкинг. В частности, лицензии для цифровых банков были выданы в Гонконге, Малайзии и Тайване.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В конце декабря 2019 года крупнейший в юго-восточной Азии сервис такси Grab подтвердил планы подать заявку на лицензию цифрового банка в Сингапуре до конца 2019 года. Выбор юрисдикции обусловлен тем, что Сингапур — это инновационный центр, предоставляющий огромные возможности для небанковских игроков. Лицензия цифрового банка позволить Grab укрепить лидирующие позиции на рынке, предложить потребителям и бизнесу кредитование, депозиты и другие финансовые услуги.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *