Швейцарские разработчики хотят изменить имидж криптовалюты. Ее больше не следует воспринимать как продукт исключительно Facebook

Фото: forklog.com

Diem вместо Libra. Криптовалюта, в значительной степени поддерживаемая Facebook, теперь фигурирует под новым именем, чтобы подчеркнуть свою независимость от американской интернет-компании. Как заявил исполнительный директор Diem Assocation Стюарт Леви, переименование является частью реорганизации в сторону более простой структуры. Diem означает «день» на латыни.

Планируется, что цифровая монета все таки будет привязанной к доллару. Леви не озвучил точную дату релиза и напомнил, что разработчики ждут прежде всего официального одобрения швейцарских надзорных органов. Смена названия должна подчеркнуть, что Diem Association работает автономно и независимо, добавил он. По словам Леви, Facebook остается «важным участником ассоциации», в которую входят 27 фирм. «Мы ни в коем случае не пытаемся разорвать все связи». Кроме того, в новую криптовалюту закладывается широкий инструментарий рычагов контроля, что необходимо регулирующим органам и правительствам западных стран для предотвращения финансовых преступлений.

Создавая свои собственные цифровые деньги, Facebook сотрудничает с правительствами некоторых стран, надзорными органами и центральными банками всего мира. В апреле Ассоциация Libra в Швейцарии, которая была основана для разработки Cyberdevise, подала заявку на одобрение новой криптовалюты в качестве средства платежа. Однако чиновники некоторых стран подозревают, что Facebook при помощи своей криптовалюты может значительно внедряться в государственный финансовый сектор.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Согласно инсайдерской информации, контролирующие ведомства объединились для подачи новых судебных исков против Facebook Inc. и Google Alphabet Inc. В прошлом месяце уже был подан антимонопольный иск от министерства юстиции. Теперь же готовятся еще четыре новых иска, рассмотрение которых состоится в январе.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *