Бывший чиновник арестован по делу о хищении в особо крупных размерах

Экс-министр обороны Армении Давид Тоноян, арестованный в рамках уголовного дела о хищении в особо крупных размерах, заявил о попытке дискредитации его лично и всей системы обороны страны. Об этом пишет «Новости-Армения».

Тоноян сообщил о намерении потребовать открытого и публичного судебного разбирательства. «По завершении предварительного расследования, если будет составлено обвинительное заключение и прокуратура передаст дело в суд, я потребую открытого разбирательства, конечно, с учетом ограничений на государственную и военную тайну»,- отметил бывший министр.

Тоноян собирается представить общественности свои разъяснения в связи с 44-дневной войной в Арцахе посредством создаваемой следственной комиссии, если будет обеспечена ее объективность и беспристрастность.

Он уверяет, что даже завершенное необъективное предварительное расследование не подтвердило, что ракеты были низкого качества или просроченными, а если будет назначена профессиональная объективная экспертиза, то надлежащее качество ракет будет подтверждено.

«Очевидно, что имеем дело с фанатичным желанием дискредитировать меня и систему обороны Ярким свидетельством этого является тот факт, что в (уголовном) деле имеется информация о том, что квалифицированные как «бесполезные» ракеты не были просроченными и даже использовались во время 44-дневной войны, решая боевые задачи. Тем не менее орган, ведущий производство, выступил с заявлением, что «На выделенные Минобороны средства были приобретены ракеты, не соответствующие техническим характеристикам и требованиям вооружений ВС РА, по цене значительно дороже рыночной, с истекшим сроком годности. Об этом свидетельствует и то, что часть ракет не выстрелили и сняты с баланса, а остальные вообще не были использованы, в том числе во время начавшейся 27 сентября 2020 года 44-дневной войны», — заявил Тоноян.

Он отметил, что согласен нести ответственность за свою долю вины, однако «только за то, что я сделал, а не за то, чего я не делал».

Напомним, 30 сентября 2021 года стало известно об аресте Давида Тонояна (занимал должность министра обороны РА в 2018-2020 гг.) и директора компании-поставщика вооружения Давида Галстяна (известен как «Патрон Даво»), которые были задержаны СНБ по обвинению в хищениях в особо крупных размерах на сумму почти 2,28 млрд. драмов (свыше $4,7 млн.).

2-го октября правоохранительными органами был задержан также заместитель начальника Генштаба ВС Армении Степан Галстян.

Адвокаты Тонояна заявляют о необъективном расследовании и непрофессиональных трактовках следствием уголовного дела, основанных исключительно на предположениях. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *