Помощь по безработице присваивается в первый же день после регистрации онлайн

На портале «Дія» появилась функция для безработных: новые правила выплаты пособий

На госпортале «Дія» появилась новая услуга по онлайн-регистрации и оформлению выплат пособия по безработице. Об этом информирует пресс-служба Минэкономики. Теперь оформить выплаты по безработице онлайн можно в три шага:

  • авторизоваться в кабинете пользователя на портале «Дія» с помощью электронной подписи, электронной системы идентификации Bank ID или Mobile ID;
  • заполнить только одну онлайн-анкету, вопросы которой будут определять перечень документов (паспорт, документы об образовании, трудовая книжка и т.д.);
  • получить подтверждение на электронную почту или на телефон о предоставлении статуса безработного и выплаты помощи по безработице/или сообщение о необходимости доработки/или аргументированный отказ.
  • На период карантина статус и назначение пособия по безработице присваивается в первый же день после подачи такого заявления, а не через три месяца, как раньше. После завершения карантина будет изменено время рассмотрения заявления, а также появится функционал для прямой коммуникации менеджера Службы занятости и пользователя по поиску работы.

    Проект реализован в партнерстве Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства цифровой трансформации, совместно с Государственной службой занятости (ГСЗ) и при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

    Напомним, в Государственной службе занятости рекомендуют украинцам в случае потери работы встать на учет с помощью онлайн-инструментов. Каждый центр занятости имеет электронную почту, на которую можно подать документы для регистрации в качестве безработного в государственной службе занятости.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *