Также в госприложении будет отображаться прописка взрослых и детей

В «Дія» появится цифровое свидетельство о рождении. Фото: whoisscript.net

Кабинет министров 23 сентября принял постановление, согласно которому в Украине введут цифровое свидетельство о рождении детей до 14 лет. Также правительство внесло изменения в постановление №278, благодаря чему теперь в цифровых паспортах в мобильном госприложении «Дія» будет отображаться актуальное место жительства украинцев.

Ранее свидетельство о рождении было только в бумажном виде. Теперь документ также будет отображаться в «Дія» у каждого из родителей. Вместе со свидетельством также будет указываться и актуальная прописка ребенка. Электронное свидетельство о рождении имеет такую ​​же юридическую силу, что и бумажное, отметили в Министерстве цифровой трансформации.

Минцифры сообщило, что в скором времени запустит бета-тестирование е-свидетельства о рождении.

Кроме этого, в приложении появится актуальное место прописки украинцев. После подключения населенного пункта пользователя в Реестр территориальных общин он сможет удостоверять свое место жительства, предъявив ID-карту или загранпаспорт в «Дія», уточнили в Минцифры.

В ведомстве напомнили, что документ в «Дія «содержит информацию о номере налогоплательщика, запись УНЗР (уникальный номер записи в реестре) и место рождения. Всего на данный момент в приложении доступны такие документы, как паспорт, студенческий билет, удостоверение водителя и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Вскоре Минцифры предоставит возможность делиться цифровой копией документа, удостоверяющего личность. Сейчас в ведомстве тестируют цифровой ИНН, цифровую справку для внутренне перемещенных лиц и цифровое свидетельство о рождении ребенка.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что в приложении «Дія» появится квалифицированная электронная подпись «Смарт-Дія». Отмечается, что пользователи смогут создавать КЭП бесплатно и полностью онлайн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *