На смену USD приходят валюты небольших государств. А рост резервов китайского юаня объясняется его массовой покупкой лишь регулятором РФ

Фото: moneycrashers.com

Доля американской валюты в резервах центральных банков стран в 2021 году снизилась до 59%. Аналитики отмечают, что эта тенденция длится уже несколько последних десятилетий. Тем не менее доллар США по-прежнему играет значительную роль в международных операциях, таких как госзаимствования, торговля или долговые обязательства.

Экономисты МВФ называют два фактора, способствующих уменьшению доли доллара в резервах банков. Во-первых, нетрадиционные валюты обладают более высокой доходностью с относительно меньшей волатильностью, а во-вторых, внедрение новейших финтех сервисов удешевляет и упрощает операции с валютами небольших государств.

Кроме того, центробанки все чаще обращают внимание на такие валюты, как шведская крона, корейская она, а также австралийский и канадский доллары, которые также могут служить в качестве денежного резерва. Около 75% тех позиций, которых сегодня лишился американский доллар, «заняли» валюты небольших стран, ранее никогда не использовавшихся в виде международных резервов.

Китайский юань также осваивает новые горизонты, однако по состоянию на декабрь 2021 года треть юаней в резервах приходилась лишь на одну страну — РФ. Позиции других традиционных резервных валют – евро, йены, фунта стерлингов – не изменились.

Мы ранее сообщали, что Нацбанк повысил учетную ставку с 10% до 25%. Целью этого шага является защита гривневых доходов и сбережений граждан, заявили в НБУ.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *