Ранее Apple пригрозила удалить из App Store одно из приложений, продающее подписку только на своем сайте

Дуров раскритиковал App Store и Google Play. Фото: goodbarber.com

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал в Twitter компании Apple и Google из-за комиссии в 30% с покупок в мобильных приложениях, установленных через магазины App Store и Google Play.

«Apple и Google навязывают безумный налог в 30% на все цифровые товары, продаваемые на каждом мобильном телефоне в мире. Результат — пользователи платят по более высоким ценам, стартапы и целые индустрии разрушаются или никогда не появляются. Регуляторы игнорируют этот абсурд 10 лет», — написал Дуров.

Apple and Google impose an insane 30% sales tax on all digital goods sold on every mobile phone in the world. The result – users pay higher prices, start-ups and entire industries get destroyed or never appear. Regulators have been ignoring this absurdity for 10 years. https://t.co/5QqJYyLrME

— Pavel Durov (@durov) June 17, 2020

В качестве решения проблемы основатель Telegram предложил устанавливать приложения напрямую или через альтернативные магазины приложений. «Просто повторите то, как приложения устанавливаются на компьютер», — сказал Дуров.

Он также отметил, что несколько лет использует телефоны на Android, поскольку эта операционная система позволяет устанавливать сторонние приложения, но сейчас Google пытается усложнить этот процесс. «Этим компаниям нельзя позволить ограничивать свободу миллиардов», — сказал Дуров.

Таким образом основатель Telegram прокомментировал сообщение технического директора сервиса Basecamp Давида Хейнемейера Ханссона. Ранее он сообщил, что Apple пригрозила удалить из App Store новый почтовый сервис Hey, разработанный компанией, если в нем не появится возможность оплатить подписку непосредственно в приложении. Сейчас подписку можно купить только на сайте Hey.

Ранее стало известно, что Google тестирует новый метод продажи подписок с несколькими разработчиками Android, который позволит клиентам покупать подписку в Play Store без предварительной установки приложения. Впервые новость об этом появилась на прошлой неделе, когда Google вместе с выпуском бета Android 11 анонсировал третью версию Billing Library с обновленным набором инструментов для обработки платежей и цифровых покупок в Play Store.

«Новая версия Billing Library позволяет находить и приобретать товары вне вашего приложения, например, в магазине Play», — говорится в блоге Google.

В качестве примера компания привела использование промокодов. Клиент использует промокод на бесплатную пробную версию мобильного приложения, по окончанию которой автоматически стартует платная подписка. Теперь Google позволяет разработчикам получать и обрабатывать будущий платеж, если клиент не откажется и не отменит его, пока пробная версия еще активна.

Портал TechCrunch уточняет, что эта функция не ограничивается промо-акциями и будет распространяться на упреждающие покупки подписок через Play Store. Таким образом, вы сможете установить приложение и подписаться на него, а также получить бесплатную пробную версию. Так, теперь у некоторых приложений рядом со стандартной кнопкой установки появилась вторая кнопка «бесплатная пробная версия и установка».

В апреле Google заявила, что ужесточит правила в отношении подписок внутри приложений, чтобы упростить их отмену и заставить разработчиков быть более прозрачными в отношении расчетных периодов, бесплатных пробных использований и прочих методов, которые можно использовать для обмана пользователей. Данные правила вступили в силу 16 июня.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Европейская комиссия открыла антимонопольное расследование против компании Apple из-за возможного нарушения норм ЕС в работе Apple Pay и App Store. В частности, будет проверена законность обязательного использования собственной проприетарной системы покупок IAP в приложениях Apple Store. Сейчас с разработчиков взимается комиссия в размере 30% от всех сборов за подписку через IAP.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *