Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в кратчайшие сроки избавиться от российских активов, заявил президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо

https://www.dailysabah.com/

Об этом сообщило агентство Рейтер.

«Мы собираемся отказаться от нашего портфеля как можно скорее, и мы работаем над этим. Мы не можем сказать больше», — сказала Одиль Рено-Бассо на брифинге для СМИ в кулуарах ежегодного собрания банка в Марракеше, Марокко.

ЕБРР не вкладывал новые деньги в работу в России с тех пор, как Кремль аннексировал Крым в 2014 году. Однако кредитор по-прежнему владеет долями в ряде российских компаний, в том числе в финансовом секторе, таких как Московский кредитный банк и Московская фондовая биржа.

Война России на Украине принесла стране ужас и разрушения и оказала огромное влияние на регионы операций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Банку необходимо поддерживать усилия по устранению как текущих последствий, так и будущих потребностей, связанных с войной. Помощь Украине в преодолении войны является наиболее срочной задачей, и Банк уже присоединился к международным усилиям по оказанию экономического давления на Россию , что может ускорить окончание войны и способствовать быстрому восстановлению инфраструктуры и экономики Украины.

Раннее мы писали, что ЕС планирует запретить россиянам покупать европейскую недвижимость. Предложение Европейской комиссии предусматривает прекращение сделок с недвижимостью с российскими гражданами, резидентами и юридическими лицами, запрещая продажу или передачу, прямо или косвенно, «прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Союза, или долей в предприятиях коллективного инвестирования, обеспечивающих доступ к такому недвижимому имуществу».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *