По словам Арахамии, объем средств может составлять $10-20 тыс

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Кабмин пока не установил окончательный срок запуска экономических паспортов для граждан Украины.

«Мы готовили этот законопроект несколько месяцев… Но сейчас идет дискуссия, поскольку в самом законопроекте говорится только о детях, рожденных в 2019 году. Поэтому есть дискуссия, возможно начать это делать с момента принятия законопроекта», — рассказал глава фракции в эфире программы «Право на власть».

Он также отметил, что объем средств, которые могут быть начислены несовершеннолетним жителям страны, вероятно, составит $10-12 тыс. А при благоприятном развитии данного проекта сумму, начисляемых средств, можно будет увеличить до $15-20 тыс.

«Дальше есть три выхода, как потратить эти деньги. Первое — оплатить свое образование в Украине. Второе — приобрести жилье, третье — перечислить эти средства на свой персональный пенсионный счет», — пояснил Арахамия.

Напомним, президент Зеленский анонсировал рассмотрение 10 декабря в парламенте законопроекта, который позволил бы на законодательном уровне закрепить за каждым ребенком, родившимся в Украине, право на получение прибыли от экспорта и продажи природных ресурсов страны.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

2 декабря, Верховная рада на пленарном заседании рассмотрела госбюджет на 2022 год во втором чтении. Документ поддержали 268 народных избранников. Доходы госбюджета в 2022 году составят 1,322 трлн грн — это на 54,73 млрд грн больше, чем было проголосовано в первом чтении. Расходы на следующий год составят 1,497 трлн грн (на 55,73 млрд грн больше, чем в предыдущей версии).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *