Сильнейшие страны мира переживают не легкое время

Фото: news2.ru

ВВП США во втором квартале сократился на треть по сравнению с аналогическим периодом прошлого года. Такого падения экономика страны не испытывала по крайней мере полвека.

По сравнению с первым кварталом этого года ВВП страны упало на 9,5%. В годовом исчислении это дает исторически беспрецедентное падение на 32,9%. Потребление домохозяйств, которое дает две трети ВВП, сократилось в годовом исчислении на 34,6%.

Эксперты прогнозируют, что экономика США будет восстанавливаться медленнее, чем в других странах, власти которых лучше справились со своей работой.

Испытывает существенные трудности и Германия. Экономика этой европейской страны также обвалилась до рекордных за 50 лет показателей. Во втором квартале этого года ВВП Германии сократился на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Такие данные опубликовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года немецкая экономика упала на 11,7%. Это самый низкий показатель с начала ежеквартальных подсчетов ВВП в 1970 году.

Сообщается, что существенно сократился экспорт и импорт товаров и услуг, потребительские расходы граждан, а также инвестиции предприятий в оборудование.

Но для Германии есть и хорошие новости. Экономисты ожидают начала восстановления экономики ФРГ уже во втором квартале нынешнего года — если число заражений COVID-19 не начнет расти.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее JPMorgan прогнозировал, что пандемия коронавируса погрузит экономики США и Европы в глубокую рецессию уже этим летом. Тогда аналитики прогнозировали, что экономика США может сократиться на 2% в первом квартале и на 3% во втором, а экономика еврозоны может сократиться на 1,8% и 3,3% в те же периоды.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *