Представители оппозиционной партии «Единое национальное движение» предполагают, что Саакашвили может возобновить голодовку в знак протеста против своего перевода в тюрьму до окончания курса реабилитации

Осужденный экс-президент Грузии Михеил Саакашвили утверждает, что сотрудники тюремного конвоя пытались насильно перевезти его из военного госпиталя в Гори, где он проходит курс реабилитации после 50-дневной голодовки.

Об этом сообщают «Новости Грузии».

«Сторонники экс-президента предполагают, что руководство пенитенциарной системы пыталось перевести его из Гори в тюрьму в городе Рустави – ранее Минюст официально заявлял, что после завершения курса реабилитации заключенный Саакашвили будет переведен в руставскую тюрьму N12», — сказано в сообщении.

Из своей палаты в госпитале, которая оборудована как тюремная камера, Саакашвили передал сообщение, которое обнародовал его адвокат Ника Гварамия.

Представители оппозиционной партии «Единое национальное движение» предполагают, что Саакашвили может возобновить голодовку в знак протеста против своего перевода в тюрьму до окончания курса реабилитации.

«Сегодня ко мне зашли чтобы забрать, было около половины шестого, они были одеты в черную форму. Меня уведомили, что переводят, но не сказали, куда. Я потребовал, чтобы у меня проверили давление и пульс. Давление было 180, а во время повторной проверки выросло до 200/110. Мое нормальное давление – 120/80. Это был абсолютный гипертонический криз», — сказано в сообщении Саакашвили.

Политик добавил, что у него никогда не было такого давления и пульса, а после этого его попытались вывести силой.

«Я оказал сопротивление. Потом я отключился и ничего не помню. Когда я пришел в сознание, возле меня стоял врач и сказал, что меня никуда не переведут и я остаюсь в госпитале. Мне также сказали, что ко мне впустят моих врачей, но их не впустили. Это был самый острый кризис, который я пережил в жизни. Все это время меня снимали на видео, в том числе и во время медицинских процедур. На видео зафиксировано мое тяжелое положение», — резюмировал Саакашвили.

Напомним, что бывший президент Грузии Михеил Саакашвили 22 декабря не поехал в Тбилисский городской суд для участия в заседании по делу о нарушении государственной границы. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *