По прогнозу эксперта, американская валюта упадет на 35% по отношению к другим основным валютам

Фото: biznesinfo.az

Стивен Роуч, американский экономист и старший преподаватель Йельской школы менеджмента, заявил, что меняющийся глобальный экономический ландшафт и огромный дефицит бюджета США вызовет крах доллара.

По прогнозу эксперта, американская валюта упадет на 35% по отношению к другим основным валютам. Произойдет это в течение года или двух, может больше. Причина в том, что экономика США долгое время страдала от значительного макроэкономического дисбаланса, а именно от очень низкого уровня внутренних сбережений и хронического дефицита текущего счета. И эти проблемы будут только усугубляться.

На ослабление американской экономики повлияла также пандемия коронавируса и политика властей — Америка уходит от глобализации и сосредоточена на том, чтобы отделиться от остального мира. По словам Роуча, даже смена руководства в Вашингтоне в ноябре не сможет сильно повлиять на сложившуюся ситуацию. Особенно учитывая, что власти пытаются бороться с экономическим воздействием коронакризиса с помощью беспрецедентных мер стимулирования.

Эксперт обеспокоен тем, что крах национальной валюты может вызвать такой же кризис стагфляции, как в конце 1970-х годов, когда цены резко выросли, а экономический рост был подавлен.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко назвал дефолт политическим решением и добавил, что экономических оснований для дефолта в Украине нет. Министр также отметил, что на этот раз в экономический кризис Украина заходит «в достаточно сильной макроэкономической ситуации, достаточно стабильной».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *