Общее экономическое снижение составит от 25 до 35%

Экономика Украины

В прогнозах экспертов из Международного валютного фонда говорится о том, что Украине в этом году понадобится свыше $4,8 млрд внешнего финансирования для стабилизации экономики, так как ВВП страны сократится на 10%. И это в том случае, если война закончится в ближайшее время.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет МВФ.

Сокращение экономики Украины может быть намного значительнее, от 25 до 35%, если основываться на примерах подобного падения ВВП в других странах, таких как Ирак, Ливан, Сирия и Йемен, считает МВФ.

Поэтому предварительная оценка необходимого финансирования послевоенной Украины должна рассматриваться как абсолютный минимум, и как начальная точка отсчета вплоть до момента, когда всесторонняя и комплексная экспертиза позволит оценить настоящие потребности в финансировании, которые, скорее всего, будут значительно выше.

Сообщается, что МВФ создает специальный трастовый фонд, позволяющий государствам направлять в Украину необходимые ресурсы и средства, отметили чиновники МВФ на брифинге в понедельник, 14 марта 2022 года.

По предварительным подсчетам украинских экспертов, ущерб, нанесенный российской армией инфраструктуре Украины, достигает по меньшей мере 120 млрд долл. или почти 3,6 трлн грн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал начальные шаги налоговой реформы в Украине. Об этом он рассказал в видеообращении, размещенном в Telegram-канале Офиса президента.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *