Сумма макрофинансовой помощи будет разделена на два транша по 600 млн евро

Украина получит макрофинансовую помощь на 1,2 млрд евро. Фото: internationaldirector.com

Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, глава Нацбанка Кирилл Шевченко и министр финансов Украины Сергей Марченко подписали меморандум и кредитное соглашение с ЕС о получении Украиной макрофинансовой помощи на сумму 1,2 млрд евро.

Сумма макрофинансовой помощи будет разделена на два транша по 600 млн евро, которые будут направлены на поддержку государственного бюджета и пополнения международных резервов Украины, сообщается на сайте НБУ.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что независимость Национального банка Украины является общим условием Евросоюза для предоставления 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи Украине.

В 2014-2020 годах Украина и ЕС реализовали четыре программы макрофинансовой помощи. По их результатам Украина получила 3,81 млрд евро.

В НБУ напомнили, что макрофинансовая помощь, оказываемая стране на срок до 15 лет — исключительный финансовый инструмент ЕС для стабилизации финансово-экономической системы. Этот инструмент доступен странам-партнерам ЕС и дополняет финансовую помощь, оказываемую стране МВФ.

Процентная ставка определяется при выходе Европейской Комиссии, имеет высокий кредитный рейтинг (ААА), на внешний рынок заимствований для получения средств, будут перечисляться Украины по той же кредитной ставкой.

Центробанк страны обычно выступает агентом страны-заемщика и открывает счет в евро, на который будут перечисляться средства соответствующих траншей макрофинансовой помощи ЕС.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что в рамках неотложной помощи странам Восточного партнерства Украина получит 190 млн евро от Европейской комиссии. Финансовая поддержка подразумевает создание общественной устойчивости за счет помощи уязвимым людям, перехода на онлайн-образование, борьбы с дезинформацией и укрепления культурного разнообразия и онлайн-творчества.

Кроме того, Представительство Европейского Союза в Украине сообщило, что ЕС готовит первый пакет поддержки размером в 80 млн евро, которые будут направлены на финансирование системы здравоохранения и поддержку экономики Украины. Также $1,2 млн медицинской и гуманитарной помощи Украине выделило Агентство США по международному развитию.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *