Приложение якобы нарушает законы о защите прав потребителей, а также не защищает детей от скрытой рекламы и неприемлемого контента

Китайскому сервису обмена короткими видеороликами TikTok дали месяц, чтобы ответить на многочисленные жалобы от групп потребителей из ЕС о том, что приложение якобы нарушает законы о защите прав потребителей, а также не защищает детей от скрытой рекламы и неприемлемого контента. Об этом сообщает Reuters.

TikTok, принадлежащий китайской ByteDance, быстро набирает популярность во всем мире, особенно среди подростков. Однако ряд инцидентов вызвал обеспокоенность по поводу его политики конфиденциальности и безопасности.

В прошлую пятницу Европейская комиссия заявила, что начала официальный диалог с TikTok и национальными группами потребителей для анализа коммерческой практики и политики компании.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс отметил, что усиление цифровизации, вызванное пандемией COVID-19, создало новые риски, особенно для уязвимых потребителей.

«В Европейском союзе запрещено демонстрировать детям и несовершеннолетним замаскированную рекламу, такую как баннеры в видеороликах», — сказал он в заявлении.

TikTok заявил, что обсудит с Ирландской комиссией по защите прав потребителей и Шведским агентством по защите прав потребителей недавно введенные меры. Оба органа ведут переговоры.

«Мы предприняли ряд шагов для защиты наших молодых пользователей, в том числе по умолчанию сделали все учетные записи младше 16 лет приватными и отключили их доступ к прямым сообщениям», — говорится в заявлении компании. «Кроме того, пользователи младше 18 лет не могут покупать, отправлять или получать виртуальные подарки, и у нас есть строгие правила, запрещающие рекламу, напрямую обращающуюся к лицам, не достигшим возраста цифрового согласия».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, в марте Пакистан заблокировал TikTok. До этого в стране насчитывалось 33 млн пользователей этой мобильной платформы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *