Ранее украинские банки испытывали проблемы с наличной иностранной валютой из-за приостановки авиасообщения

Есть ли валютная наличка в банках — комментарий НБУ. Фото: flickr.com

Проблемы с валютной наличностью в кассах банков, связанные с перебоями ее доставки самолетами из-за распространения пандемии коронавируса, являются временными. Как отмечает пресс-служба НБУ, регулятор уже подкрепляет кассы банков наличной иностранной валютой.

Сообщается, что Нацбанк обеспечил бесперебойную работу банковской системы Украины таким образом:

  • начал сотрудничество с иностранными финансовыми учреждениями по поставкам наличной валюты
  • вместе с налаживанием поставок валюты ввел операции по подкреплению банков наличными долларами США и евро путем их обмена на соответствующую безналичную валюту
  • Так, 19 марта состоялась первая операция по обмену наличной валюты на безналичную с объявленным предельным объемом в 100 млн евро. В результате Нацбанк удовлетворил заявки от шести банков на 35 млн евро.

    Такие операции мы будем проводить и в дальнейшем. Пока — с евро. Но мы уже ждем большую партию валютной наличности в долларах США. Поэтому в ближайшее время подкрепим банковские кассы и американской валютой. У банков не будет проблем с обменом своей безналичной валюты на наличную. Безналичной валюты в банковской системе сейчас более чем достаточно. Украинские банки имеют безналичных ликвидных средств в иностранной валюте на сумму почти $9 млрд

    Национальный банк Украины

    Также Нацбанк посоветовал гражданам в условиях распространения коронавируса при необходимости покупать и продавать валюту через онлайн приложения банков.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее правление Нацбанка Украины рассказало, какие послабления НБУ введет для банков на период карантина. Об этом стало известно из онлайн-конференции с топ-менеджерами более 50 украинских финучреждений. Также регулятор рекомендовал банкам снизить тарифы на безналичные расчеты для поощрения населения к их использованию.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *