Журналист ехал на чемпионат Европы по фигурному катанию
Эстония отказалась выдать журналисту российского агентства «РИА Новости» Анатолию Самохвалову визу для освещения чемпионата Европы – 2022 по фигурному катанию. Об этом сообщило само агенство.
Посольство Эстонии в Москве объяснило решение страны угрозой внутренней безопасности.
«Одно или более государств — членов (Шенгенской зоны. — Ред.) считают, что вы создаете угрозу для общественного порядка или внутренней безопасности», — говорится в обосновании отказа, цитируемого российским агентством.
Чемпионат Европы – 2022 пройдет в Таллинне с 10 по 16 января, в нем примут участие фигуристы из России.
В марте 2020 года журналист Анатолий Самохвалов работал в Таллинне на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров.
Ранее сообщалось, что признанный в России «иностранным агентом» сотрудник Русской службы британской медиакорпорации BBC Андрей Захаров уехал из РФ в Лондон, после того как заметил за собой слежку.