Соответствующий документ члены Европейского парламента одобрили в четверг

Европейский парламент принял жесткую антироссийскую резолюцию, в которой призвал в случае прямого вторжения России в Украину остановить импорт российских нефти и газа в ЕС, отключить РФ от системы банковских сообщений SWIFT и ввести санкции против приближенных к российской власти олигархов. Соответствующий документ члены Европейского парламента одобрили в четверг.

В документе говорится о том, что если наращивание военной мощи РФ превратится во вторжение в Украину, цена за такое нарушение международного права и норм будет высокой. При условии российского вторжения евродепутаты настаивают, что импорт нефти и газа из России в ЕС должен быть немедленно остановлен, Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, а против приближенных к российской власти олигархов и их семей должны быть введены персональные санкции.

Европарламент подтвердил свою прежнюю позицию о необходимости остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Кроме того, депутаты выступают за остановку строительства спорных атомных электростанций «Росатомом».

В отдельном пункте евродепутаты подчеркивают, что на фоне угрожающего наращивания военного присутствия России «дружественные страны должны усилить свою военную поддержку Украины и предоставить ей оборонительное оружие».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Об отключении России от SWIFT говорили уже не раз. В частности, в прошлом году посол Украины в США (на тот момент) Владимир Ельченко заявлял, что если политика России не изменится, то ее могут отключить от международной межбанковской системы денежных переводов SWIFT, поскольку США считают санкции против России эффективным сдерживающим методом и будут в дальнейшем их усиливать.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *