В ходе исследования были опрошены 2769 человек из 11 стран

Согласно недавнему исследованию Центра управления изменениями при Университете IE, большинство европейцев хотели бы заменить хотя бы часть членов парламента алгоритмами, передает CNBC.

В ходе исследования были опрошены 2769 человек из 11 стран на предмет того, как они относятся к сокращению числа парламентариев в их стране и предоставлению этих мест искусственному интеллекту, который будет иметь доступ к их данным. Результаты показали, что такой шаг поддерживают 51% европейцев.

Оскар Йонссон, научный директор Центра управления изменениями при Университете IE и один из главных авторов отчета, сказал, что «вера в демократию как форму правления угасала десятилетиями».

«Все считают, что политика ухудшается, и обвиняют в этом политиков. Поэтому я думаю, что отчет отражает общий дух времени», — отметил Йонссон. Он добавил, что результаты не так уж удивительны, «учитывая, сколько людей знают своего депутата, сколько людей имеют отношения со своим депутатом и сколько людей знают, что делает их депутат».

Идея замены парламентариев на ИИ особенно получила поддержку в Испании, где ее поддержали 66% опрошенных. В Италии таковых — 59% респондентов, в Эстонии — 56%.

Идея передачи управления машинам, которые можно взломать, не всем пришлась по душе. В Великобритании 69% опрошенных были против этой идеи, в Нидерландах — 56%, в Германии — 54%.

За пределами Европы около 75% опрошенных в Китае поддержали идею замены парламентариев на ИИ, в то время как 60% американских респондентов выступили против нее.

Мнения также сильно различаются в зависимости от поколения — молодые люди оказались значительно более открытыми для этой идеи. Более 60% европейцев в возрасте 25-34 лет и 56% в возрасте 34-44 лет поддержали идею замены депутатов на ИИ, тогда как большинство респондентов старше 55 лет не считают это хорошей идеей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Европейский союз рассматривает возможность запретить использования искусственного интеллекта для ряда сфер, включая массовое наблюдение и социальные кредитные рейтинги.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *