Европейский союз закрыл лазейку, которая позволяла правительствам его стран-членов экспортировать оружие в Россию

https://www.schengenvisainfo.com/

Согласно последним данным Европейской комиссии, несмотря на эмбарго, вступившее в силу в 2014 году после того, как РФ аннексировала украинский Крым, только в 2021 году страны ЕС продали России оружия и боеприпасов на сумму €39 млн! Это на 50% больше, чем в 2020 году, когда продажи составили €25 млн.

Страны с крупной оборонной промышленностью, такие как Франция и Германия, были одними из крупнейших экспортеров. ЕС запретил тогда экспорт оружия в Москву (в июле 2014 года), но пункт о санкциях позволял торговлю по контрактам, подписанным до августа 2014 года. Об этом сообщило агентство Reuters.

Эта лазейка подверглась резкой критике со стороны некоторых правительств ЕС после начала вторжения России в Украину 24 февраля, которое Кремль называет «специальной военной операцией». Стремясь ослабить военные усилия РФ в Украине, Евросоюз ввел пять раундов широкомасштабных санкций, запрещающих экспорт в Россию большого разнообразия технологий, которые могут быть использованы в оборонной промышленности.

И только в пятом пакете санкций, наконец, лазейка, через которую Россия закупала вооружение в странах ЕС, была закрыта. При этом сделать это удалось только со второй попытки. Комиссия ЕС, ответственная за подготовку санкций, не предложила поправки по ликвидации лазейки, поскольку не было понятно, имеет ли она единодушную политическую поддержку 27 стран-членов.

Но на прошлой неделе парламентеры согласились внести поправки в текст после новой критики со стороны некоторых правительств, в том числе Польши и Литвы, сообщили дипломаты, присутствовавшие на встрече.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

С начала полномасштабной войны РФ против Украины более 2,5 млн жителей страны вынужденно покинули свои города и выехали за границу. Больше всего беженцев приняла соседняя Польша. Какие государства готовы платить деньги беженцам из Украины?

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *