Накануне Жозеп Боррель подчеркнул, что страны Европейского союза не хотят быть «безучастными зрителями» в переговорном процессе по гарантиям безопасности между Россией и США

Украина с 2014 года получила от Европейского союза (ЕС) финансовой помощи суммарно на 17 миллиардов евро.

Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью Польскому агентству печати.

«Мы уже оказываем Украине беспрецедентную поддержку — как финансовую, так и политическую на сумму более 17 миллиардов евро с 2014 года. Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной является наиболее полным соглашением, которое ЕС имеет с любой другой страной», — сказал глава евродипломатии.

По мнению Борреля, повышение внутренней устойчивости Украины, включая последовательные усилия по реформированию, так же важно, как и укрепление способности страны справляться с внешними вызовами.

«Мы готовы рассмотреть и другие формы поддержки, такие как 31 миллион евро, которые ЕС только что принял для поддержки украинских Вооруженных сил, чтобы помочь, среди прочего, в киберзащите или наращивании потенциала Вооруженных сил», — указал верховный представитель ЕС.

Как известно, накануне Жозеп Боррель подчеркнул, что страны Европейского союза не хотят быть «безучастными зрителями» в переговорном процессе по гарантиям безопасности между Россией и США.

Напомним, что высокий представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель прибыл в Украину с официальным визитом. В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал визит Борреля частью мер сдерживания России.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *