Контент Facebook и Instagram будет модерировать новосозданный совет по надзору

Facebook и Instagram запускают новую систему модерации контента: надзор журналистов, юристов и политиков. Фото: unian.net

По мере того как мир переживает глобальный кризис в области здравоохранения, социальные сети стали средством спасения людей и сообществ.

В то же время, социальные сети могут распространять негативную, вредную и лживую информацию. В последние годы вопрос о том, какой контент должен оставаться или опускаться, и кто должен это решать, становится все более актуальным для общества. Каждое контентное решение, принятое Facebook, влияет на людей и сообщества.

Поэтому в Facebook решили создать совет, который будет заниматься разрешением споров по поводу модерации контента в соцсети. Совет будет рассматривать вопросы о том, соответствует ли тот или иной контент политике и ценностям Facebook и Instagram и не нарушает ли он свободу выражения мнений в рамках международных норм по правам человека. Решения комитета будут обязательны для исполнения модераторами.

Для работы совета создается фонд в $130 млн, неподконтрольный Facebook. В состав совета вошли журналисты, активисты и юристы, которые занимаются вопросами свободы слова. Среди них — бывшая премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт, йеменская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира 2011 года Тавакуль Карман, бывший главный редактор The Guardian Алан Русбриджер. Всего в совет войдут 40 человек.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, Facebook хочет помешать людям злоупотреблять возможностями соцсетей, поэтому создает платформу ботов, которые могут подражать людям. Это своеобразная изолированная версия Facebook, где вместо живых пользователей программные боты смогут добавляться в друзья, делиться публикациями и ставить им отметки (или же раздражать, оскорблять и мошенничать) вдали от человеческих глаз.

Facebook описывает платформу как уменьшенную изолированную симуляцию соцсети, заполненную поддельными пользователями, которые моделируют различные виды реального поведения.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *