Криптовалюта опасна для современной системы банковского кредитования

Заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии Джон Канклифф заявил, что интеграция стейблкоинов в социальные сети может привести к тому, что люди перестанут доверять хранение своих средств банкам.

«В зависимости от того, были ли обеспечены стейблкоины другими финансовыми активами, предложение кредитов для реальной экономики через банковскую систему может стать слабее или даже исчезнуть. Эти изменения будут иметь глубокие экономические последствия», — подчеркнул он.

Финансист призвал регулирующие органы и центральные банки подготовиться к уникальным вызовам, которые бросает формирующаяся криптовалютная экосистема.

Канлифф обьявил эффективность финансовой системы сомнительной, поскольку в ней до сих пор присутствует эквивалент работы банковских клерков образца 18-го века. Стейблкоины же предлагают ряд преимуществ, в число которых входит «значительное снижение стоимости платежей, особенно трансграничных» и «большая финансовая доступность за счет простого и дешевого доступа к платежным услугам».

Чиновник предупредил, что из-за размера аудитории Facebook предлагаемый им стейблкоин Libra чрезвычайно быстро может достичь большого уровня принятия и стать «системно важным» в традиционном финансовом мире. В результате, банки будут вынуждены привлекать ликвидность на стороне, завышая проценты и выдавать кредиты низкого качества, чтобы сохранить рентабельность бизнеса. В свою очередь, Центробанки будут вынуждены снижать требования по страхованию и резервам, чтобы поддержать финансовый сектор.

Джон Канлифф напоминает, что подобные расклады уже возникали в 2008 году, когда банки значительно снизили требования к заемщикам, что привело к череде дефолтов и мировому экономическому кризису. Проблема была настолько масштабной, что развитые страны вынуждены были допустить ряд банкротств. Повторение такой ситуации подорвет доверие населения и бизнеса к традиционной банковской системе, значительно облегчив задачу распространения стейблкоинов и криптовалют.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, самая популярная в мире соцсеть Facebook собирается пересмотреть модель криптовалюты Libra, чтобы включить в систему множество валют, даже национальные. Изначально планировалось, что Libra будет единой глобальной цифровой валютой.

Согласно новому плану, Libra станет платежной системой на основе нескольких криптовалют. Эти криптовалюты могут быть привязаны к курсам валют национальных. Несмотря на новые планы, никто не отказывается от идеи создания единой глобальной валюты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *