На прошлой неделе соответствующий иск подала пользовательница Instagram из штата Нью-Джерси

Против Facebook снова подали иск о якобы шпионаже за пользователями Instagram, на этот раз с помощью несанкционированного использования камер их смартфонов. Об этом сообщает Bloomberg.

В четверг на прошлой неделе пользовательница Instagram из штата Нью-Джерси Бриттани Кондити подала соответствующий иск в федеральный суд Сан-Франциско. Она утверждает, что приложение использует камеру смартфона намеренно с целью сбора «ценных данных о своих пользователях, к которым обычно у Facebook нет доступа».

В иске говорится, что, «получая очень личные и интимные данные о своих пользователях, в том числе о частной жизни в собственных домах», Instagram и Facebook могут собирать «ценные сведения и проводить маркетинговые исследования».

Facebook отказался от комментариев.

Примечательно, что в прошлом месяце Facebook обвиняли в использовании технологии распознавания лиц для незаконного сбора биометрических данных своих более чем 100 миллионов пользователей Instagram. Facebook опроверг это заявление и заявил, что Instagram не использует технологию распознавания лиц.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Facebook тестирует интеграцию чатов Instagram и Messenger. Facebook заявлял о своих планах по унификации платформ обмена сообщениями своих приложений еще в прошлом году. Благодаря этому пользователи смогут общаться, не переключаясь между Messenger, Instagram и WhatsApp.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *