Подход ограниченного доступа в Discover дает возможность экономить трафик и предоставлять доступ к Facebook

Facebook запустила «интернет для бедных»: как работает сервис. Фото: Facebook

Facebook в партнерстве с мобильными операторами Bitel, Claro, Entel и Movistar запустила в Перу тестирование сервиса Discover, который позволит получить доступ в интернет самым малообеспеченным жителям страны. Это один из проектов Facebook по расширению доступа в интернет в разных странах мира.

Программу можно установить на ПК или мобильное устройство на ОС Android, после чего она предоставляет пользователям бесплатный доступ к текстовым версиям сайтов. При этом фото, аудио и видеоконтент доступны не будут.

Но именно подход ограниченного доступа в Discover дает возможность экономить трафик и предоставлять доступ к сети максимально большому числу малообеспеченных людей. Сейчас жителям Перу доступны 10 мегабайт бесплатного трафика в сутки. Данный лимит установлен не Facebook, а мобильными операторами — партнерами сервиса.

Пользователям также не нужна учетная запись Facebook, чтобы использовать Discover. Facebook утверждает, что приложение не собирает историю просмотров пользователей и не сохраняет их активность для таргетинга рекламы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, в Facebook решили создать совет, который будет заниматься разрешением споров по поводу модерации контента в соцсети. Совет будет рассматривать вопросы о том, соответствует ли тот или иной контент политике и ценностям Facebook и Instagram и не нарушает ли он свободу выражения мнений в рамках международных норм по правам человека. Решения комитета будут обязательны для исполнения модераторами.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *