В ЕЦБ назвали купюры евро, которые могут оказаться подделкой

Фальшивые деньги: какие купюры евро подделывают чаще всего. Фото: fd.n

Во втором полугодии 2019 года из обращения были изъяты 308 тыс поддельных банкнот евро, что на 22,7% больше по сравнению с первой половиной прошлого года. Об этом заявили в Европейском центробанке (ЕЦБ).

По информации финрегулятора, количество поддельных купюр евро во втором полугодии 2019 года на 17,6% больше, чем во второй половине 2018-го.

Так, более 70% подделок составляли банкноты 20 и 50 евро. Они остаются самыми привлекательными для фальшивомонетчиков. 96,4% подделок было обнаружено в самих странах еврозоны, и только 0,6% за пределами ЕС.

В ЕЦБ подчеркивают, что вероятность получения фальшивых банкнот евро крайне мала, потому что самих подделок немного на фоне объемов настоящих купюр. В частности, по данным европейского финрегулятора, сейчас в обращении находится около 24 млрд бумажных банкнот евро общей стоимостью около €1,3 трлн.

В ЕС продолжают совершенствовать технологию печатного станка. Вторая серия банкнот — серия Europa — еще более защищена, чем первая, и это помогает поддерживать доверие населения к валюте, заверили в ЕЦБ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, Нацбанк изъял из обращения фальшивые 200-гривневые купюры. Речь идет об изъятии небольшого количества (около 40) поддельных банкнот, которыми расплачивались в торговых заведениях в разных регионах Украины.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *