В Москву была направлена казахстанская делегация

Власти Казахстана и России договорились о сотрудничестве в области высшего образования, в будущем в стране планируется открыть филиалы ведущих российских вузов, передает ТАСС.

«МОН по поручению главы государства проводит работу по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов на территории Казахстана. 24 декабря состоялся телефонный разговор министра образования и науки Асхата Аймагамбетова с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. Министры обсудили вопросы сотрудничества в сфере высшего образования и науки, а также подписания нового межправительственного соглашения о сотрудничестве», — говорится в сообщении казахстанского Министерства образования и науки (МОН).

По данным ведомства, в рамках достигнутых договоренностей 28 декабря в Москву была направлена казахстанская делегация во главе с вице-министром образования и науки Куанышем Ергалиевым.

«В ходе рабочего визита мы провели ряд встреч с российскими коллегами. Встретились с представителями Министерства науки и высшего образования РФ, руководством Московского физико-технического института, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Посетили эти вузы и провели переговоры по вопросам сотрудничества и открытия филиалов российских университетов у нас в стране», — сказал Ергалиев.

По его словам, стороны также договорились о тесном сотрудничестве в рамках имеющихся соглашений и совместных программ. «Кроме того, отдельным направлением будет активизация работы в рамках программы «Болашак» в части направления наших стипендиатов как на обучение, так и на стажировку в ведущие российские вузы», — отметил вице-министр.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен обучать специалистов государства в ведущих вузах РФ. Соглашение в области образования Токаев обсудил непосредственно с лидером РФ Владимиром Путиным. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *