Пользователи, в частности, смогут узнать, как распознать телефонное мошенничество и безопасно совершать покупки в интернете

Украинцев научат распознавать платежное мошенничество. Фото: lommelegen.no

Национальный банк запустил 7 июля Всеукраинскую информационную кампанию по противодействию платежному мошенничеству. Цель — научить украинцев основным правилам безопасности безналичных и онлайн-платежей.

Как сообщает пресс-служба НБУ, в Украине, как и в остальном мире, самым популярным методом мошенничества с платежными картами является социальная инженерия — это когда люди сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт.

По словам директора Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексея Шабана, в прошлом году в Украине произошло почти 72 тыс случаев незаконных действий с платежными картами. 58% из них произошли в интернете. При этом мошенничество с накладками на банкоматы уже почти отошло в прошлое. В 2020 году из-за карантинных мероприятий украинцы все чаще стали выбирать безналичные платежи, расчеты и покупки онлайн. Появились и новые сценарии у мошенников, которые под видом государственных органов обещают денежное пособие на время карантина и таким образом выманивают данные платежных карт, отмечает пресс-служба НБУ.

Если раньше мы боролись с накладками на банкоматы, через которые мошенники похищали данные карточек, то сейчас мы боремся за осведомленность населения, ведь в большинстве случаев люди становятся жертвами мошенников из-за несоблюдения основных правил платежной безопасности

Алексей Шабан
Директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ

По словам Нацбанка, к информационной кампании присоединились госорганы и более 50 партнеров-представителей социально ответственного бизнеса различных отраслей. Среди них — киберполиция, банки, платежные системы, мобильные операторы, интернет-магазины и т.д.

Информационная кампания будет проходить в июле-августе 2020 года во всех регионах Украины. Подробнее о ней можно прочитать на сайте НБУ https://bank.gov.ua/promo/stopfraud/.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что в Киеве задержали мошенников, которые использовали поддельные карты украинских банков для снятия наличных в банкоматах. В результате совместной операции службы безопасности ПриватБанка и полиции прямо у АТМ была поймана мошенница, у которой изъяли 32 пластиковых карты с нанесенными данными карт клиентов украинских банков и пин-кодами к ним.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *