Любой пользователь сможет посмотреть данные о любой украинской компании, которая платит налоги и сдает отчетность

Фото: Twitter

3 марта 2021 года Кабинет министров Украины принял изменения к Постановлению №835, определяющему наборы данных, которые государство должно публиковать открыто. К таким наборам данных относятся: данные по земельному кадастру, по задолженности ЕСВ, количественный состав вакцин от COVID-19, количество свободных мест в больницах с запасом кислорода, а также данные финансовой отчетности украинских государственных и частных компаний (не касается ФОП).

В Офисе эффективного регулирования (BRDO), который принимал участие в подготовке документа, уточняют, что в Украине большой объем информации о компаниях уже давно доступен онлайн: об их руководителях, видах деятельности, бенефициарах. Точно также должна публиковаться и финотчетность, но на практике это не происходит. В такой отчетности должны содержаться данные о доходах, затратах, прибыли и убытках, количестве сотрудников компании и т.д.

Принятое постановление обозначает, что такую информацию должны будут публиковать в формате открытых данных на портале data.gov.ua, и благодаря этому она станет доступна в любых сервисах, которые работают с открытыми данными: Opendatabot, Vkursi, YouControl и т.д. Когда это произойдет, любой пользователь сможет посмотреть данные о любой украинской компании, которая платит налоги и сдает отчетность.

Благодаря такому нововведению станет проще с оценкой отдельных компаний, контрагенты смогут оценить состояние компании для сотрудничества, а соискатели — проверить, все ли в порядке у работодателя.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что национальный проект по развитию предпринимательства Дія.Бізнес и Украинский фонд стартапов запускают бесплатные консультации для молодых компаний. Теперь украинские стартапы смогут получить консультацию под названием «Фандрайзинг для стартапов и венчурное финансирование МСП» на портале Дія.Бізнес в разделе «Получить консультацию».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *