Google отмечает, что работает над новым трендом, который носит название окружающие вычисления. Покупка стартапа North поможет компании в этом

Фото: www.slashgear.com

Alphabet Inc., материнская компания Google, сообщила о покупке канадского стартапа North, специализирующегося на производстве умных очков под названием Focals. Условия не разглашаются, но ряд СМИ сообщили, что сумма сделки составила около $180 млн.

Google отмечает, что работает над новым трендом, который носит название окружающие вычисления. Он подразумевает, что технологии уходят на второй план, а все устройства, которые окружают человека, связаны между собой и работают фоново. Техническая экспертиза North поможет Google в разработке необходимого аппаратного обеспечения.

Окружающие вычисления являются комбинацией и эволюцией технологий голосового ввода, распознавания речи, интернета вещей, жестов, носимых гаджетов, дополненной реальности и многих других. Окружающие вычисления предусматривают, что гаджеты находятся постоянно в фоновом режиме, и с ними не нужно каким-то образом специально взаимодействовать. Наиболее распространенным примером такого является «умная» колонка.

Для работников стартапа ничего не поменяется. Они присоединятся к команде Google, оставаясь в Китченер-Ватерлоо в Канаде.

Умные очки Focals стартовали с цены $1000 в 2018 году, в прошлом году она была снижена до $600. Тем не менее, компании удалось продать очень мало устройств — по данным СМИ, не более 1000 пар с момента запуска.

Focals — это устройство дополненной реальности (AR), которое поддерживает уведомления от Android-устройств. По сравнению с Google Glass, умные очки North позволяют пользователям Android совершать ряд действий на своем смартфоне, таких как ответ на электронные письма, ретвиты и получение уведомлений о спортивных обновлениях для игр.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, Google усилит защиту конфиденциальности пользователей с запуском новых элементов управления автоматическим удалением. Теперь когда пользователь включит Историю местоположений (которая по умолчанию отключена), параметр автоудаления будет установлен по умолчанию на 18 месяцев. Автоматическое удаление для Истории приложений и веб-поиска также будет установлено на 18 месяцев для новых учетных записей.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *