Баку просит наказать виновных

Крупнейшая болгарская газораспределительная компания «Булгаргаз» подверглась жесткой критике после того, как стало известно о разглашении условий контракта о поставках газа из Азербайджана в Болгарию. Об этом сообщает haqqin.az.

Как пишут журналисты, нарушение коммерческой тайны соглашения, подписанного в 2013 году, может иметь для Болгарии весьма серьезные последствия. Азербайджанская сторона имеет право расторгнуть контракт, а «Булгаргаз» может столкнуться с жесткими финансовыми санкциями. Болгарская компания даже обратилась в Государственное агентство национальной безопасности с требованием выявить, откуда произошла утечка информации.

Реагируя на сложившуюся ситуацию, бывший министр экономики, энергетики и туризма Болгарии, а ныне представитель оппозиционной партии ГЕРБ («Граждане для европейского развития Болгарии») Делян Добрев заявил, что азербайджанская сторона уже направила письмо, в котором говорится, что утечка информации о контракте нарушает их интересы. То есть существует опасность, что соглашение будет расторгнуто. 

«У нас есть информация из Азербайджана. Мы работаем с этими людьми более 10 лет. Они очень разочарованы. Они обеспокоены. В этом письме содержится просьба к нашему государству принять меры для наказания виновных», — сказал он.

Напомним, ранее Азербайджан продлил соглашение на поставку в Турцию 6 миллиардов кубометров газа в год. Также есть договоренность о еще 3,5 миллиарда в перспективе․ 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *