Apple заключила тайное соглашение с властями Китая на $275 млрд пять лет назад

https://www.gazeta.ru/

Издание The Information опубликовала обширный отчет, в котором подробно описываются усилия генерального директора Apple Тима Кука в налаживании прочных отношений между Apple и китайскими правительственными чиновниками и агентствами.

Ссылаясь на интервью и прямой доступ к внутренним документам Apple о неоднократных визитах Кука в Китай в середине 2010-х годов, в отчете описывается сделка на $275 млрд, в рамках которой Apple обязалась инвестировать значительные средства в технологическую инфраструктуру и обучение в Китае.

Не имеющая обязательной силы пятилетняя сделка была подписана Куком во время визита в 2016 году. Целью было частичное смягчение или предотвращение регулирующих действий со стороны китайского правительства, которые могли бы иметь значительные негативные последствия для бизнеса Apple в стране.

По условиям сделки Apple обязана помогать китайским компаниям разрабатывать самые передовые производственные технологии, производить обучение китайских специалистов и использовать больше китайских компонентов при производстве своей продукции. Кроме того, Apple вложила $1 млрд в китайский стартап Didi Chuxing. Взамен Apple смогла без проблем продолжить работать в Китае.

Уточняется, что условиями сделки допускают возможность продлить ее еще на один год, до мая 2022-го, в случае отсутствия возражений обеих сторон.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

Кристалина Георгиева сообщила о тенденции снижения динамики роста китайской экономики, что в долгосрочной перспективе может негативно отразиться и на других странах. По словам руководительницы Международного валютного фонда, в 2022 году экономический рост в КНР замедлится до 5,6%. При этом снижение затронет практически все сферы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *