«За это кто-то платит», — отметили в правоохранительном ведомстве

Генеральная прокуратура РФ обвинила правозащитное общество «Мемориал» в создании лживого образа СССР.

Об этом пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя ведомства Алексея Жафярова.

«Очевидно, что «Мемориал», спекулируя на теме политических репрессий XX века, создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников, на чьих руках кровь советских граждан», — сказал правоохранитель.

«Почему сейчас мы, потомки победителей, вынуждены наблюдать за реабилитацией изменников родины и нацистских пособников… Наверное, потому что за это кто-то платит. И вот это — подлинная причина того яростного неприятия, от которого открещивается «Мемориал» от статуса иностранного агента», — добавил прокурор.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил российские власти в новых попытках еще больше ограничить свободу слова в стране. Это было сделано в связи с тем, что Кремль пытается закрыть «наиболее уважаемую и авторитетную правозащитную организацию» — общество «Международный Мемориал».

Осудили действия властей РФ и в ЕС. Ранее депутаты Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге приняли резолюцию, в которой призвали главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля подготовить и ввести санкции против тех, кого в ЕП называют «причастными к притеснениям» в России организации «Мемориал».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *