Министр иностранных дел Германии сделала заявление вскоре после встречи со своими прибалтийскими коллегами

https://www.foxbusiness.com/

Германия прекратит импорт нефти из России к концу года, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, пишет Reuters.

В прошлом году на долю России приходилось около 55% импорта природного газа и 35% импорта нефти в Германию, что заставило последнюю сопротивляться полному запрету Европейского Союза на российские энергоносители.

Бербок объяснила, что эмбарго на российский природный газ «последует» за запретом на нефть, при этом немецкие официальные лица ранее предлагали ориентировочную дату прекращения импорта российского газа на середину 2024 года.

Сильная зависимость Германии от российского природного газа может быть частично компенсирована достигнутой в марте сделкой с Катаром о поставках сжиженного природного газа, а также увеличением импорта газа и нефти от существующих партнеров. Однако эксперты предупреждают, что Германия в итоге может столкнуться со значительным повышением цен.

Канцлер Германии Олаф Шольц уже давно выступает против эмбарго России на энергоносители, предупреждая, что такой запрет может спровоцировать рецессию в Европе. Большая часть природного газа в ЕС поступает из газопроводов «Северный поток», идущих из РФ в Германию, хотя в феврале Шольц и остановил утверждение газопровода «Северный поток — 2» стоимостью 11 миллиардов долларов в ответ на российскую агрессию в Украине. Ранее в этом месяце ЕС предложил прекратить импорт российского угля в блок, что стало его первым энергетическим запретом любого рода против Кремля.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

24 мобильных оператора связи из ЕС и 3 мобильных оператора Украины скоординировали усилия по обеспечению и стабилизации доступного или бесплатного роуминга и международных звонков, чтобы беженцы оставались на связи со своими близкими. Европейская комиссия и парламент содействовали этому решению.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *