Глава европейской дипломатии побывал на линии разграничения

Поездка Жозепа Борреля на Донбасс стала первым визитом главы европейской дипломатии в зону вооруженного конфликта, начавшегося весной 2014 года. Это также первый зарубежный визит Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности в нынешнем году. Об этом пишет DW.

Следует отметить тот факт, что Боррель посетил Украину в начале января — во время, которое из-за рождественских и новогодних каникул считается «периодом дипломатического штиля». Поводом для такого визита стала концентрация Россией войск на украинской границе и угроза эскалации конфликта на Донбассе.

«Наша главная цель — снижение напряженности. Это должно происходить во время переговоров и путем жестких заявлений о поддержке Украины», — сказал Боррель в Станице Луганской на совместном брифинге с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

«Любая военная агрессия против Украины будет иметь масштабные последствия и огромную цену», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

Боррель раскритиковал попытки Кремля снова поделить Европейский континент на сферы влияния. «Мы сейчас не живем при Ялте. Определение сфер влияния между двумя большими силами в 2021-2022 годах невозможно», — заявил он и еще раз особо выделил поддержку независимости и территориальной целостности Украины со стороны Евросоюза.

Глава европейской дипломатии попытался развеять опасения некоторых украинских экспертов и политиков, допускающих, что Запад будет проводить переговоры с Кремлем об Украине без участия Киева. Он подчеркнул, что Украина является «частью Европы», и отметил непреклонность принципа участия Киева в решении всех проблем безопасности. «Понятно, что любая дискуссия о европейской безопасности должна включать в себя Европейский союз и Украину. В любой дискуссии об Украине должна участвовать прежде всего Украина», — добавил Боррель.

Ранее сообщалось, что Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель прибыл в Киев с официальным визитом. Тогда министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал визит частью мер сдерживания России.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *