В ходе расследования установлено, что служебные лица банка выдали ничем не подтверждены заведомо невыгодные кредиты фиктивным предприятиям

В суд направлен обвинительный акт в отношении председателя правления и советника председателя правления ОАО «Юнион Стандард Банк» по факту растраты средств банка (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

В ходе расследования установлено, что служебные лица банка выдали ничем не подтвержденные заведомо невыгодные кредиты предприятиям, которые имеют признаки фиктивности. Таким образом растрачено более 521 млн грн средств банка, что подтверждается заключением судебно-экономической экспертизы.

В отношении еще одного фигуранта уголовного производства — председателя наблюдательного совета банка в компетентные органы Республики Польша направлено ходатайство о выдаче лица в Украину для привлечения к уголовной ответственности, говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Главного следственного управления Нацполиции Украины.

Юнион Стандард Банк был признан неплатежеспособным 2 октября 2015 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Бывший председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет подал иск в Окружной административный суд Киева, в котором просит обязать Министерство внутренних дел удалить его фамилию из раздела разыскиваемых фигурантов уголовных дел. Бывший глава правления банка подозревается в причастности к растрате значительной суммы денег.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *