Главный экономист Goldman Sachs предупреждает, что в ближайшее время может произойти откат биржевых индексов

Фото: investory.news

Главный экономист банковской группы Goldman Sachs Ян Хациус заявил, что американские рынки акций и облигаций могут в ближайшем будущем «сбавить обороты», т.к. на прошлой неделе кривые графиков роста цен достигли рекордных максимумов. Доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила отметку в 1%.

Отметим, что в начале года на фондовых рынках США среди инвесторов наблюдается бум интереса к ценным бумагам и активам компаний, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу дальнейшего развития пандемии. К концу недели рынки закрылись с рекордными показателями. По сравнению с мартовским падением, индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average прибавили почти 70%, а индекс Nasdaq вырос более чем на 80%.

Выступая на конференции по стратегии Goldman Sachs, г-н Хациус поделился своим прогнозом, относительно акций США и объяснил, почему вскоре рынки перестанут демонстрировать «неуклонный рост». По его словам, пауза может наступить в результате действий Федеральной резервной системы, которая с некоторых пор начала сокращать свою программу стимулирования, и поддержку долгосрочных процентных ставок. Кроме того, любое сокращение программы количественного смягчения ФРС будет означать, что в экономику страны будет «закачиваться» меньше денег. Это также может нанести ущерб фондовому рынку. Однако, несмотря на возможный откат на рынках в краткосрочной перспективе, Хациус сообщил, что Goldman Sachs все же положительно оценивает акции американских компаний и полагает, что в будущем их рост продолжится.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Крупнейшая инвестиционная компания Goldman Sachs Group представила долгожданное мобильное приложение для клиентов своего онлайн-банка Marcus. Запуск сервиса состоялся на прошлой недели. Постоянные клиенты, желающие использовать смартфон для совершения финансовых операций, до сих пор были разочарованы отсутствием банковского мобильного приложения. Ранее пользователи могли переводить деньги и совершать платежи только через веб-сайт Goldman.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *