Министерство финансов Украины сообщает, что поступления в бюджет страны за период марта составили 103,4 млрд грн, что соответствует 92,9% намеченного плана

Фото: Центральные новости

Больше всего поступлений произошло за счет части дивидендов, уплаченных предприятиями с государственной долей. Таким образом доходная часть бюджета увеличилась на 32,5 млрд грн. Что касается расходной части, в ведомстве сообщили: расходы за три последних месяца составили 356,4 млрд грн, что является 67,8% от плановых. Как видим, процент небольшой, так как перед правительством поставлена задача — сокращение расходов для всестороннего аккумулирования средств на нужды украинской армии.

Сообщается также, что дефицит государственного бюджета за январь-март был на уровне 67,5 млрд грн при запланированном 266,1 млрд грн. Напомним, ранее мы сообщали о том, что с начала военных действий 86% украинских компаний приостановили свою деятельность или вовсе закрылись. В ходе опроса 37% респондентов заявили о необходимости срочного введения налоговых каникул.

На втором месте помощь с логистикой (17%). Около 21% фирм, для того, чтобы оставаться на плаву, начали освоение новых видов деятельности. При этом 16% из них уже получили первые положительные результаты. В свою очередь, в Минэкономики заявили, что падение ВВП за 2022 год может составить 40%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Стало известно, сколько денег обналичили украинцы в марте через POS-терминалы ПриватБанка. За прошедший месяц платежными терминалами банка воспользовались 1,5 млн человек. Суммарный объем денег, полученных в кассах торговых точек, составил 2,2 млрд грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *