В общей сложности законопроект сокращает требования к более чем 20 категориям лиц

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, упрощающий получение гражданства для определенных лиц.

Об этом пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на нормативно-правовой акт.

Документ предлагает расширить полномочия главы государства по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.

Такой подход учитывает необходимость адаптации лица, претендующего на приобретение гражданства РФ, к жизни в российском обществе.

В общей сложности законопроект сокращает требования к более чем 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ и признании российскими гражданами.

Прежде всего речь идет о следующих категориях:

  • граждане бывшего СССР;
  • их дети;
  • участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

В число лиц, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства РФ, включены также особы, которые имеют проживающих в России близких родственников — граждан РФ.

Напомним, с 2018 года Россия предоставила гражданство более 150 тыс. человек.

В данный момент в стране готовятся давать автоматическое гражданство детям тех семей, где хотя бы один из родителей является россиянином.

По действующему законодательству дети, у которых только один родитель является гражданином России, могут получить гражданство в упрощенном порядке по заявлению. Получение гражданства по рождению (то есть автоматически) в таких случаях не предусмотрено.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *