Сегодня основным направлением деятельности органов финмониторинга является установление лиц, занимающих открыто коллаборационистскую позицию, в том числе диверсионно-разведовательных групп, выявление их активов и источников финансирования

Законодательным основанием для подобного рода действий являются недавно принятые ВР два закона «О коллаборации». Так, Государственной службой финансового мониторинга были выявлены и заблокированы средства государственных изменников на сумму 678 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В правоохранительные органы было направлено 14 дел с материалами по финансовым операциям 83 граждан Украины, которых обоснованно подозревают в сотрудничестве с государством-агрессором. К розыскным мероприятиям подключили и органы финансовой разведки иностранных государств. С целью выявления и блокировки активов за границу было направлено 379 запросов.

Необходимо отметить, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Движение «ЧЕСТНО» составили реестр и внесли в него первые 100 человек, обвиняемых в коллаборационизме. Среди них 73 политика, 13 представителей правоохранительных органов, 13 медийщиков, а также один судья.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Около 45 млрд грн было привлечено в бюджет страны благодаря эмиссии и продаже военных облигаций. По состоянию на конец апреля ценные бумаги купили 9 тыс украинцев и представителей бизнеса. Об этом заявили в пресс-службе Нацбанка со ссылкой на данные депозитария.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *