Использование интернет-терминалов SpaceX потребителями, кроме объектов критической инфраструктуры, на данный момент ограничено

https://24tv.ua/

19 апреля Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) выпустила объяснение, почему в Украине запретили спутниковую связь Starlink для гражданского использования:

«Массовое использование спутникового интернета Starlink может отчасти влиять на работу радиорелейного оборудования украинских военных. Поэтому использование терминалов для доступа в сеть от компании SpaceX потребителями, кроме объектов критической инфраструктуры, ограничено.»

Согласно заявлению Госспецсвязи связь для гражданских после проверок обещают предоставить всем желающим. Эту проблему называют временной и объясняют ее новизной техники от SpaceX. Для снятия этих ограничений нужно провести расчеты и ряд исследований, которые продемонстрируют, насколько работа терминалов на используемых ими частотах может повлиять на работу других пользователей. После данных проверок терминалы Starlink могут быть допущены к массовому использованию.

Распоряжение Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) дало возможность использовать оборудование для доступа в спутниковый интернет на объектах критической инфраструктуры, от которых зависит нормальное функционирование государства и жизнь тысяч украинцев.

О каких-либо искусственных запретах и ​​ограничениях в пользовании интернетом с помощью Starlink речь не идет. Все граждане и бизнес получат возможность доступа к спутниковому интернету после завершения всех необходимых процедур. НЦУ и Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи уже проводят соответствующую работу и завершат ее в ближайшее время.

В свою очередь, глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что компания Starlink приступила к работам по созданию своего украинского представительства. Сегодня в Украине используется более 10 тыс терминалов спутникового интернета. Проведение госорганами необходимых экспертиз, а также открытие офиса компании сделают инновационную технологию более доступной для конечных потребителей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Dogecoin, популярная монета-мем, вскоре может позволить транзакции даже без доступа в Интернет благодаря предстоящему проекту, получившему название RadioDoge. Недавно был запущен первый «региональный хаб» RadioDoge, который будет служить полигоном для тестирования технологии.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *