Кабмин разрешил посещать госучреждения по е-паспорту в мобильном приложении «Дія»

Государство в смартфоне: у электронного паспорта появилась новая функция

Правительство приняло еще одно беспрецедентное решение – теперь любой гражданин может пройти в украинские государственные учреждения, используя в качестве «пропуска» электронный паспорт в приложении «Дія».

«Украинцы теперь могут посещать министерства, КМУ и другие ведомства с цифровыми ID-картой или заграничным биометрическим паспортом. Соответствующие изменения сегодня приняло правительство», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что раньше для получения пропуска нужен был физический документ, удостоверяющий личность. Сегодня же достаточно е-паспорта, который стал доступным для украинцев с 22 апреля.

Среди прочего, новая норма касается и представителей средств массовой информации, которым для входа в здания правительства можно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность и гражданство, в том числе в электронном формате в мобильном приложении «Дія».

Также с помощью цифрового паспорта в приложении «Дія» украинцы смогут  подтверждать свою личность, путешествовать внутри страны, получать почтовые услуги, осуществлять банковские операции. Электронный паспорт станет аналогом бумажного.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, для украинцев также скоро станет доступным новый сервис – электронная прописка, которая будет доступна в приложении «Дія» и на специальном сайте. Об этом сообщил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк во время презентации цифровых паспортов в приложении «ДІЯ».

«На прошлой неделе и сегодня утром у нас была конференция с разработчиками. Уже очень скоро появится сервис, который сможет показывать само место регистрации лиц, у которых есть ID-карты, в приложении «ДІЯ» и на портале… Именно та информация, которая есть в реестре, будет появляться в электронном виде», — пояснил Соколюк.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *