Актуальный курс валют: 28,40 грн/долл., 31,80 грн/евро

Фото: moneycrashers.com

Стоимость национальной валюты по отношению к доллару США 16 февраля выросла на 40 копеек. В обменных пунктах столицы котировки сохраняются на уровне 28,40 грн/долл. Покупка валюты в среднем осуществляется по курсу 28,07 грн/долл, евро – 31,80 грн/евро. Позиция гривны по отношению к евро также укрепилась примерно на 40 копеек.

В свою очередь, Национальный банк установил на 16 февраля официальный курс на уровне 28,24 грн/долл и 32,03 грн/евро. На межбанковском валютном рынке Украины котировки гривны к доллару установились на уровне 28,19/28,21 грн/долл, к евро — на уровне 32/32,03 грн/евро.

Ранее мы сообщали о том, что Нацбанк сокращает объемы покупки иностранной валюты. Интервенции финрегулятора по покупке валюты на межбанковском рынке 7-11 февраля составили $253,2 млн. По сравнению с предыдущими неделями Национальный банк существенно уменьшил активность.

Около $80 млн финрегулятор выкупил по минимальной стоимости, еще $173,2 млн были приобретены по единому курсу размещения предложения по покупке иностранной валюты (Matching).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

На межбанке Польши во вторник отмечается некоторое оживление. Это связано с несколькими последовательными встречам на различных политических уровнях. В частности, министр иностранных дел РП Збигнев Рау (который также является председателем ОБСЕ) встретился со своим российским коллегой. Издание fxmag.pl отмечает, что в сложившейся ситуации можно утверждать о возможном начале деэскалации.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *