Сколько украинцев потеряло работу во время карантина

Грозит ли Украине массовая безработица — эксперт. Фото: darrellcastle.com

Количество безработных в Украине во время карантина увеличилось на 40 тыс человек, достигнув отметки в 364,3 тыс. Об этом заявила представитель Государственной службы занятости (ГСЗУ) Елена Козырева, передает zn.ua.

Эксперт отметила, что рост количества безработных в сравнении с прошлым годом относительно небольшой, поэтому в Украине массовая безработица не наблюдается. Она уточнила, что центры занятости работают с безработными удаленно.

В период карантина в службе занятости зарегистрировалось свыше 40 тыс новых безработных. На 7 апреля 2019 года было зарегистрировано 323 тыс безработных, в настоящее время — 364,3 тыс

Елена Козырева
Начальник управления по вопросам анализа рынка труда и эффективности работы ГСЗУ

Козырева также рассказала о сокращении вакансий по всем видам деятельности в период карантина. По ее словам, спрос на сотрудников увеличился в сферах здравоохранения, торговли и доставки.

В период карантина повысился спрос на некоторых сотрудников. Например, в сфере здравоохранения – медсестер, фельдшеров, соцработников, лаборантов. Кроме того, в тех видах торговли, где не запрещено работать, есть рост спроса на продавцов, сортировщиков, кассиров. Повысился спрос на водителей, подсобных работников, почтовых сотрудников, полицейских, охранников

Елена Козырева
Начальник управления по вопросам анализа рынка труда и эффективности работы ГСЗУ

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что без государственной помощи город не сможет финансово обеспечить полмиллиона киевлян, которые вынужденно взяли отпуска за свой счет. По словам главы КГГА, президент заверил, что соответствующий вопрос планируют решать денежными доплатами каждому, кто вынужденно не работает в период карантина.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *