Отныне закон в Грузии запрещает курить в такси, а также в частном автомобиле, если в нем едет несовершеннолетний

Парламент Грузии принял поправки в «Закон о контроле табака»  — 80 депутатов проголосовали за, один был против. 

Об этом сообщают «Новости Грузии».

«Отныне закон в Грузии запрещает курить в такси, а также в частном автомобиле, если в нем едет несовершеннолетний», — сказано в сообщении.

Отмечается. что курение в такси, а также на канатных дорогах и на водных видах транспорта будет наказываться штрафом в размере 200 лари (65 долларов).

Кроме того, штраф за курение в частных машинах в присутствии несовершеннолетних составит 50 лари (16 долларов).

В случае повторных нарушений в течение года размер денежных санкций удвоится.

Рекомендацию о запрете курения в такси и частных машинах в присутствии детей парламент Грузии принял в апреле текущего года. После мониторинга соблюдения «Закона о контроле табака» депутаты решили, что ведение такого положения необходимо.

Инициаторами поправок стали депутаты от большинства Дмитрий Хундадзе и Владимир Кахадзе. Как известно, Антитабачное законодательство вступило в силу в Грузии в мае 2017 года.

На сегодняшний день в Грузии запрещено курить практически во всех общественных местах. Исключение составляют казино и некоторые салоны игровых автоматов, специально оборудованные на территориях вузов и медицинских учреждений места. Также можно курить актерам во время спектакля, если этого требует замысел режиссера.

Цены на пачку сигарет в Грузии начинаются с 5,5 лари. Для сравнения — в 2017 году пачка сигарет стоила около 1,5 лари.

Напомним, ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подвел итоги экономической эффективности страны в 2021 году в преддверии наступления Нового года. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *