Россия, Иран и Китай пытаются украсть разработки британских ученых с помощью хакеров

Хакеры пытаются украсть данные о вакцине от COVID-19: кому и зачем это нужно

Британский национальный центр кибербезопасности (NCSC) заявил, что враждебные государства пытаются взломать британские университеты и научные учреждения для кражи исследований, связанных с Covid-19, включая разработку вакцин. Предполагается, что киберпреступники действуют под патронатом правительств России, Китая и Ирана.

Сегодня десятки университетов и учреждений с биомедицинским потенциалом работают над исследованиями Covid-19, начиная от новых диагностических тестов и тестов на антитела до экспериментального лечения. Однако до сих пор не было успешных хакерских атак на университеты или исследовательские институты.

Глава отдела кибернетических исследований Королевского института объединенных служб Джеймс Салливен заявил, что пандемия приводит к увеличению злонамеренной кибернетической деятельности враждебно настроенных государств, в частности, в связи с выработкой вакцины от коронавируса. Вакцина нужна всем и побыстрее, но для нечестных политиков это вопрос репутации, а не человеческих жизней.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, группировка элитных хакеров попыталась взломать внутреннюю систему электронной почты Всемирной организации здравоохранения. А общее количество кибератак на ВОЗ за последнее время выросло вдвое.

Руководитель информационного направления деятельности организации Флавио Агио связывает рост атак с усилением борьбы ВОЗ и всего мира с пандемией коронавируса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *