Пользователям советуют переводить средства на централизованные биржи

https://coinsnews.ru/

Около 8000 пользовательских кошельков, включая Slope, Trust Wallet и Phantom, пострадали от масштабной хакерской атаки, в ходе которой было украдено около $6-8 млн. Сообщения о том, что злоумышленники выкачивали средства из кошельков пользователей блокчейна уровня 1, появились в Twitter рано утром в среду. Хотя полный масштаб ущерба неизвестен, Solana Foundation подтвердили, что на момент написания материала пострадало не менее 7767 кошельков.

Причина атаки остается неясной, но лидеры отрасли, в том числе Эмин Гюн Сирер, основатель другого популярного блокчейна Avalanche, указали, что транзакции были подписаны должным образом, а это означает, что уязвимость может быть «supply chain attack», которая предполагает компрометацию закрытого ключа. Также упоминалось, что затрагивались кошельки, которые были неактивны в течение последних 6 месяцев. До сих пор взлом затронул только «горячие» кошельки или кошельки, которые всегда подключены к Интернету. В Solana пользователям настоятельно рекомендовали перевести средства на аппаратные устройства. Глава Binance Чанпэн Чжао также посоветовал отправить активы на холодные кошельки или централизованные биржи.

На фоне новостей о взломе токен SOL просел на 4,6%. Список пострадавших кошельков можно посмотреть тут.

Ранее мы писали, что в федеральный суд Калифорнии, инвестор Марк Янг подал коллективный иск против ключевых представителей экосистемы Solana. Их обвиняют в незаконном получении прибыли на токене SOL, который согласно иску, является незарегистрированной ценной бумагой.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *