Huawei договорилась об использовании технологий TomTom, которые займут место сервисов Google, запрещенных для китайской компании.

По условиям соглашения, в смартфонах Huawei будут задействованы карты TomTom, а также навигационное программное обеспечение и данные о ситуации на дорогах. Детали соглашения компании раскрывать не стали.

Huawei на фоне эскалации торговых отношений Китая и США попала в черный список американского министерства торговли. После этого с Huawei отказалась сотрудничать Google, из-за чего компания лишилась поддержки операционной системы Android — именно на ней смартфоны Huawei работают вне Китая. Это означает, что после следующего обновления Android владельцы китайских смартфонов потеряют доступ к приложениям Google, среди которых электронная почта, браузер Chrome, YouTube, магазин приложений Google Play. Из-за санкций Huawei ускорила разработку собственной операционной системы.

Недавно TomTom объявила о соглашениях с автогигантами Volkswagen Group и Nissan Motor. Последний выбрал сервисы TomTom для использования в электромобиле Nissan Leaf, а Volkswagen будет использовать технологии контроля дорожных заторов TomTom в машинах под марками Volkswagen, Audi, Porsche, Skoda, Lamborghini и Bentley.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *