Илон Маск описал ужасную ситуацию с разработкой SpaceX ракетных двигателей Raptor в корпоративном электронном письме

https://www.ixbt.com/

Илон Маск недоволен отсутствием прогресса SpaceX в разработке двигателей Raptor, которые предназначены для космических кораблей Starship и ускорителей Super Heavy.

Сложившуюся неблагоприятную ситуацию он описал на следующий день после Дня Благодарения в корпоративном электронном письме, копию которого получило издание CNBC.

«Кризис производства Raptor намного серьезнее, чем казалось несколько недель назад. Мы столкнемся с реальным риском банкротства, если в следующем году мы не сможем достичь частоты запусков Starship хотя бы раз в две недели» — написал Маск.

Starship — это огромная ракета следующего поколения, которую SpaceX разрабатывает для запуска грузов и людей в полеты на Луну и Марс. Компания тестирует прототипы на заводе в южном Техасе и уже совершила несколько коротких испытательных полетов. Но для перехода к орбитальным запускам прототипам ракет необходимо иметь до 39 двигателей Raptor каждой, что потребует резкого роста производства двигателей.

Как отмечает CNBC, письмо Маска более подробно раскрывает ситуацию с уходом вице-президента SpaceX по двигательным установкам Уилла Хелтсли, произошедшей ранее в этом месяце. По данным источника, он был отстранен от разработки Raptor перед тем, как уйти из компании. Процесс разработки и производства Raptor возглавил Джейкоб Маккензи. Маск в своём письме отметил, что руководство SpaceX с момента ухода Хелтсли «копается в проблемах программы и обнаружило, что обстоятельства намного более серьезны», чем Маск ранее предполагал.

Ранее в этом месяце Маск сказал, что не уверен, удастся ли Starship успешно достичь орбиты с первой попытки, но подчеркнул, что он «убежден» — ракета выйдет в космос в 2022 году.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

SpaceX неоднократно сообщали о планах осуществления туристических запусков в космос. Для этой цели инженеры компании и создали корабль Crew Dragon, который по прошествии ряда испытаний отправился в свой первый коммерческий полет с туристами на борту. До 2023 года компания намерена совершить еще как минимум четыре подобных запуска.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *